第18回 日・韓・中ジュニア交流競技会
団 長 大森 徹 全国高体連テニス部副部長 試合結果
男子監督 新居 弘行 全国高体連テニス部常任委員 第1戦 8/25 韓 国 結果 写真
選 手 ○竹内 遥丞 秀明八千代高校 3年 第2戦 8/26 鄭 結果 写真
池川 浩史 相生学院高校 2年 第3戦 8/27 中 国 結果 写真
西田 昇吾 柳川高校 3年
古田 陸人 名古屋高校 3年
女子監督 石原 弘也 全国高体連テニス部常任委員 大会レポート
選 手 ○菅村恵里香 仁愛女子高校 3年
山本みどり 園田学園高校 3年
美濃越 舞 秀明八千代高校 3年
江口 実沙 富士見丘高校 3年
8月28日の様子
/
8月20日(金) 強化練習 2時〜4時。大阪学院大学コートで練習。練習に先立ち,キャプテンを男子 竹内,女子 菅村に決定,日本チームの始動です。親和女子大学テニス部のコーチ,部員の皆さんが練習を手伝ってくれました。 |
8月21日(土) 強化練習 9時〜5時。大阪学院大学コートで練習。株式会社ムーブ,親和女子大学テニス部,近畿大学テニス部のご協力の下,午前はシングルス,午後はダブルスを中心に充実した練習ができました。 ありがとうございました。 |
8月22日(日) 強化練習・移動 午前中は大阪学院大学で調整練習をし,午後は日本選手団の集合場所となっているホテルモントレ ラ・スール大阪に移動しました。日本選手団の日の丸のついたウェアを受け取り,ミーティングでは明日以降の日程や注意点などを確認しました。 |
8月23日(月) 中国へ移動 バスで関西空港へ移動し,12:00発のチャーター便で三時間かけ河南省鄭州新鄭国際空港に到着しました。その後,現地の観光バスに乗り先導車の誘導のもと黄河迎賓館に到着しました。天気は曇りで,日本よりだいぶ涼しく過ごしやすかったです。夕食は中華料理のバイキングで,明日以降のエネルギーを十分に蓄えることができました。 |
8月24日(火) 会場で練習 雨で室内コート(2面)で練習したため,1面のコート四時間余りを男女で分け合って使いました。 20時からの開会式ではパトカーの先導で移動し,盛大な式に出席しました。式の後の一時間は歓迎の催しがあり「大河ショー」という大型全景演劇を楽しみました。これは5千年にわたる中原文化と中華文明を演じたもので,スケールの大きさや意表を突く演出に圧倒されました。 |
|
8月28日(土) 観光 午前中は三時間という短い時間で町へショッピングに行きました。 午後からは日・韓・中全ての選手で少林寺へ観光に行きました。ここでもパトカーが先導する後をホテルから2時間30分かけてバスで移動しました。隣接する武術学校では子供をはじめ3万人もの人たちが修行しており,映画や海外でも人気の武術ショーが見学できました。その後 少林寺に入り碑や像の見学・お参りをしました。 |
日 本 | 1-4 | 韓 国 | ||
---|---|---|---|---|
古田 陸人 | 6-8 | Kim Jaeger Hwan | ○ | |
○ | 西田 昇吾 | 8-3 | Jung Kisu | |
竹内 遥丞 | 6-8 | Nam Ji Sung | ○ | |
池川 浩史 | 3-8 | Kim Yeong Don | ○ | |
西田・竹内 | 3-8 | Nam Ji Sung, Kim Yeong Don | ○ | |
日 本 | 4-1 | 韓 国 | ||
○ | 山本みどり | 8-1 | Park Sung Ah | |
○ | 江口 実沙 | 8-2 | Yoo Jin | |
美濃越 舞 | 5-8 | You Song Yee | ○ | |
○ | 菅村恵里香 | 8-1 | Kim Jaege Yeon | |
○ | 山本・江口 | 8-4 | Yoo Jin You Song Yee |
日 本 | 5-0 | 鄭(地元) | ||
---|---|---|---|---|
○ | 古田 陸人 | 63,61 | Wu Yukun | |
○ | 西田 昇吾 | 60,60 | Wang Le | |
○ | 池川 浩史 | 63,61 | Song Linqi | |
○ | 竹内 遥丞 | 61,60 | Nu Chenlong | |
○ | 古田・池川 | 64,64 | Wu Yukun Song Linqi |
|
日 本 | 5-0 | 鄭(地元) | ||
○ | 美濃越 舞 | 75,61 | Zhang Shasha | |
○ | 菅村恵里香 | 60,60 | Xu Songya | |
○ | 江口 実沙 | 64,62 | Xin Yuan | |
○ | 山本みどり | 64,62 | Zhang Shasha | |
○ | 菅村・美濃越 | 46,62,10-4 | Xin Yuan Zhang Chulei |
日 本 | 2-3 | 中 国 | ||
---|---|---|---|---|
○ | 古田 陸人 | 76(4),62 | Feng he | |
西田 昇吾 | 36,36 | Cai Zhao | ○ | |
○ | 竹内 遥丞 | 63,63 | Li Yu Cheng | |
池川 浩史 | 16,46 | Cao Guanyu | ○ | |
古田・西田 | 62,16,6-10 | Cai Zhao Feng he |
○ | |
日 本 | 3-2 | 中 国 | ||
○ | 江口 実沙 | 63,62 | Zhu Lin | |
山本みどり | 16,36 | Yang Zhaoxuan | ○ | |
○ | 美濃越 舞 | 46,61,64 | Dong Xiaorong | |
○ | 菅村恵里香 | 64,26,75 | Zhu Aiwen | |
江口・山本 | 36,16 | Zhu Lin Yang Zhaoxuan |
○ |
女子優勝! 男子3位